Что лучше: сайт или приложение

Приложение для сайта
29 июня 2017 г.
11208 просмотров

Мобильные сайты и приложения прочно вошли в нашу жизнь, с одной стороны. Но с другой стороны, при ежедневном использовании и того, и другого, многие не понимают, чем же они отличаются и что лучше. Наши клиенты часто задаю вопрос: если есть мобильная версия сайта, то зачем делать новый продукт совершенно с нуля и нести дополнительные затраты. Хотите разобрать? Мы вам поможем! Напишите на почту info@wiserv.ru или позвоните 8 (800) 551-20-13 для обсуждения деталей сотрудничества и разработки.

Мобильный сайт

Давайте рассмотрим мобильную версию сайта. Что же это такое на самом деле? Мобильный сайт – это адаптивная версия сайта под мобильные устройства, т.е. это тот же самый сайт, но который хорошо выглядит и удобен в использовании на планшетах и смартфонах.

Преимущества мобильного сайта:

  • Простое использование

Пользоваться сайтом будет гораздо большее количество пользователей из-за простоты перехода, не нужно делать лишние действия. Чтобы использовать приложение, его необходимо будет установить. Если верить статистике, то сравнительно большой процент пользователей так и не установит приложение, даже зайдя в магазин или маркетплейс.

  • Мобильный сайт выглядит корректно на всех устройствах не зависимо от платформы (Windows Phone, Apple, Android).

А вот приложение придется разрабатывать отдельно для каждой. 

  • Сайт легко обновлять и все изменения будут тут же происходить у пользователя.

С приложением так не получится. Для появления обновления, даже после выхода, требуется время на проверку.

  • Стоимость мобильной версии всегда в разы дешевле, чем приложения.

Это связано со сложностью разработки. Чтобы работало приложение на популярных платформах, придется создать его с нуля для каждой.

Мы рассмотрели мобильный сайт и его преимущества, но не спешите делать выбор, давайте ближе познакомимся с возможностями приложений.

Мобильное приложение

Мобильное приложение – программный продукт, который устанавливается пользователями через магазины, маркетплейсы. Его главная и отличительная черта в том, что разработка ведется под каждую платформу отдельно. Это связано с различием функционала операционных систем и нужно для корректной работы приложений. Я думаю, вы хоть раз встречали приложение, которое на одной платформе, например, у вас работает замечательно, а у вашего друга, на другой, ужасно. Так же нередки случаи, что на одной платформе полный функционал, а на другой – его обрезанная версия.

Преимущества приложений:

  • С приложением вы всегда будете на связи с пользователями

Вы сможете отправлять push-уведомления. А также напоминать, как о самом приложение, в случае, если пользователь давно не заходил в приложение, так и о каком-то важном событии. На сайте такая функция не доступна.

  • Внешний вид приложения

Зачастую сайты уступают приложениям по интерфейсу, т.к. они значительно более громоздкие. Следовательно, уместить их в маленький экран достаточно сложный процесс. С приложением все проще. На экране будет появляться только нужная информация, кнопки будут достаточно крупными и не нужно использовать точилку для пальцев, чтобы попасть в нее, как в случае с некоторыми сайтами.

  • Удобство в использовании

Пользователям достаточно просто и легко разобраться в работе приложения, чем в работе сайта, особенно со сложной структурой. Ведь у каждой платформы есть свои стандартные действия (например, перемещение между экранами приложения, вызова меню и т.д.).

  • Персональная настройка

В любом приложении есть возможность запоминать действия пользователя и адаптировать приложение под него. Например, пользователь вводит какие-то данные. В дальнейшем использовании приложения данные больше вводить не придется.

  • Работа с приложением без использования интернета

Вы всегда сможете воспользоваться приложением даже в оффлайн режиме. И это достаточно весомый аргумент, которого нет у сайтов.

  • Подстройка приложения под пользователя

Популярные платформы умеют следить за своим владельцем и точно знают, когда и что он делает (ставит на зарядку, использует определенное приложение, не пользуется смартфоном и т.д.). Благодаря этому вы всегда сможете вносить изменения и дополнения в приложение к моменту его использования.

Знания - сила

Теперь вы знаете больше о том, что стоит за понятиями «мобильный сайт» и «мобильное приложение». А вот что же лучше и больше нужно решать именно вам. Ведь каждый бизнес индивидуален, а значит и методы его построения и развития разные.

Надеюсь, статья помогла сделать правильный выбор и не ошибиться. А если вы хотите получить еще и качественный продукт независимо что это сайт или приложение, то обращайтесь к нам. Мы воплотим вашу мечту в реальность с максимальным комфортом для вас. Напишите на почту info@wiserv.ru или позвоните 8 (800) 551-20-13.

Перейти к статьям категории Мобильные приложения
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков