Аудит сайта: проверьте, насколько ваш сайт качественный

Аудит сайта
10 июня 2019 г.
566 просмотров

Seo-аудит — это комплексная проверка характеристик сайта (влияющих на ИКС) по ряду критериев и выявление минусов. Есть базовый список критериев, а есть расширенный. Мы расскажем вам базовые принципы экспертизы любого web-проекта.

Анализ сайта

Цель создания любого сайта — это успех в коммерческой деятельности. Видимость и местоположение сайта в рейтинге поисковиков тоже работает на успех бизнеса. Поэтому, владельцы интернет-проекта заказывают контекстную рекламу, продвижение в Яндекс, Google, в соцсетях, копирайтинг.

Продвижение приносит свои плоды. Но, когда они становятся мизерными, на помощь приходит замечательная услуга «анализ сайта».

Цель проверки сайта

Цель: проверить эффективность ресурса, выявить ошибки и «забытые» места. Вы можете сфокусировать свое внимание на крупных методах продвижения и совершенно забыть/не знать о «мелких» работах, которые тоже нужно учитывать.

Первостепенные ошибки на сайтеЭтот сайт продвигается в Яндекс.Директ. Но его владелец не учел простые истины удобства пользования сайтом и теряет большую часть приходящих клиентов.

Зачем нужен анализ сайта

Например, на вашем сайте красивый дизайн, страницы наполнены достаточной информацией. В дополнение к этому, вы организовали еженедельную публикацию статей. Работы проделано много. Статьи подходят по тематике, интересные, но не соответствуют требованиям для поисковых роботов. Такой метод замедляет продвижение ресурса.

Или вы заказали мобильную версию своего интернет-магазина. Нашли специалиста, затратили ресурсы, получили адаптив. Приходит время теста реальными пользователи и... заказов 5-10 в месяц. Почему? Верстка оказалась «причудливой», клиенту не удобно покупать со смартфона, а зайти с компьютера «руки не доходят».

Тщательная проверка поможет найти и правильно исправить «упущения». Это даст вам сильные преимущества перед конкурентами.

Чек-лист по анализу сайта (база)

1. Содержание мета тегов

Title, Description, Keywords — проверяется на уникальность, количество символов, ключевые сочетания, наличие «мусорных» символов и сниппетов.

Ошибки в мета тегахПример сайта с проработанными мета тегами.

2. Уникальность контента

Раннее, мы уже рассказывали о важности авторского контента. Читатье в статье «Копирайтинг: искусство убеждать клиента словами» (ссылка на статью).

3. Регулярность обновлений

Ресурс нужно регулярно пополнять новостями, статьями или короткими текстами (500 знаков с пробелами). Здесь важно соблюдать чувство меры и не устраивать «стахановских рекордов», выкладывая по 1 000 публикаций в один день, если ваш сайт не крупный новостной портал.

4. Спам и поведение пользователей

Если на вашем портале предусмотрены комментарии, то скорее всего гости/пользователи заходят оставить сторонние ссылки на другие источники. Что делать? Установить модернизацию комментариев, находить и удалять ссылку вручную. Еще заспамленность можно найти в текстах и мета тегах. Проверьте избыток ключевиков или шаблонных фраз.

Поведение пользователей, лучше всего расскажет вам о проблемах сайта. Отслеживайте посещения, время проведенное ими на сайте, «отказы» и причину их появления. Если обнаружен большой процент отказов, значит с вашим сайтом что-то не так. Данные вы можете получить Яндекс.Метрики и Гугл.Аналитикс.

5. Битые ссылки

Нерабочие ссылки понижают сайт в рейтинге поисковой выдачи. Для поиска сломанных страниц можно воспользоваться сервисом ВебМастер.

Битые ссылкиЧем больше ссылок на страницу 404, тем ниже качество и польза вашего сайта для посетителей.

6. Хотлинг (оригинальные медиа)

Создавайте свои медиа-материалы (фотографии, иллюстрации, видео, анимации), а не заимствуйте с других источников. Защита авторства действует на любые медиа-файлы.

7. "Криворукость" верстки

Наличие заголовка H1 на каждой странице. Закрытые теги. Alt и Title картинок. Валидность HTML. Полноценное отображение во всех браузерах и устройствах.

8. Умалчивание контактных данных

Указывайте фактический адрес, номер телефона и прочие контакты, по которым вас можно найти. Кроме упоминания их в текстах и шапке, поместите контакты в микроразметку. Это повысит доверие поисковика и пользователей к сайту.

В ведении интернет-сайта, как и в жизни, работает «Закон минимума Либиха»: важно определить слабые стороны, не позволяющие сайту подниматься в поисковой выдаче выше реального.

Когда пора заказывать seo аудит:

  • Никогда не проводилась оптимизация;
  • Улучшения вводились давно или редко;
  • Нужно убедиться в качестве оптимизации;
  • Сайт не приводит посетителей и тем более заказов;
  • Теряет позиции в естественном поиске.

Сайт — это инструмент вашего бизнеса. К его содержанию нужно прикладывать усилия. О том, почему это важно и как влияет на продвижение, читайте в статье «Чем дешевле стоимость сайта, тем дороже продвижение».

Что лучше, самостоятельный или профессиональный аудит

Провести анализ самому можно, и даже увлекательно. Будучи владельцем интернет-бизнеса, вы имеете преимущество в знании своего бизнеса и конкурентной среды. А если вы знакомы с внутренней оптимизацией, то мы вас поддержим консультацией по телефону. Звоните +7 (918) 556-31-80

Специалист видит основные промахи «невооруженным глазом». Он способен провести глубокий анализ, обнаружить все явные (особенно заметны упущения в текстовом контенте: описание товара, базовые страницы, мета теги и другие) и скрытые проблемы. Составит список полезных изменений. А главное — его оценка независимая и чистая.

Теперь проще. Перед длительной поездкой важно проверить автомобиль на исправность. Вы можете сделать это самостоятельно. Уйдет целый день на проверку электроники, различных датчиков, замену масла. Что-то замените на свое усмотрение, а что-то упустите из виду. Зато вы затратите меньше денег.

Или вы можете обратиться в автосервис. Специалист осмотрит авто за 2 часа, выявит причины и посодействует быстрой замене неисправных деталей. Уверенность в работе авто 100%-я. Что выбрать — решать вам.

Выходит, профессиональный анализ сайта — быстрее и эффективнее? Конечно, да.

Преимущества анализа сайта от ГК «Инфографика»

Профессионал подготовит отчет о seo сайта за 1-3 рабочих дня (длительность зависит от объема работ и количества ошибок). В отчете мы подробно опишем, какие недостатки обнаружили и как их восполнить для положительного продвижения сайта.

Как говорится, «доверяй, но проверяй». Следите за своим сайтом, если не хотите получить «мертвый» и бесполезный ресурс, который пользователи обходят стороной.

Перейти к статьям категории Продвижение сайтов
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков