Сайт СМИ

Сайт СМИ
3 марта 2021 г.
608 просмотров

У информационных сайтов самая широкая целевая аудитория, потому что сайт СМИ — это тематический ресурс с полезным контентом. Сайт СМИ призван удовлетворить интерес пользователей в любой сфере: новости мировой экономики, городские новости, полезные статьи по ведению домашнего хозяйства, лайфхаки и развлекательные тексты.

Не важно, создаете медиа-сайт для личных целей или в качестве новостного ресурса, сайт СМИ помогает решать следующие задачи:

  1. Донести важную информацию до широкого круга людей.
  2. Заполучить внимание целевой аудитории.
  3. Зарабатывать на размещении авторских статей.
  4. Выделиться среди конкурентов.
  5. Получить обратную связь от посетителей, ответить на их вопросы и возражения.

Сайт СМИ имеет свою характеристику:

  • Большой объем. Как правило, создается новостной сайт, содержащий своеобразную энциклопедию из полезной информации на разные темы.
  • Индивидуальный дизайн. Не стоит создавать сайт на конструкторе, т. к. высока вероятность встретить в Интернет-пространстве вашего двойника по дизайну. Поэтому крупные сайты рекомендуется создавать с нуля.
  • Интересный и актуальный контент. О заполнении сайта важно думать еще на момент проектирования сайта. Если вы разрабатываете новостной портал, то важно подготовить архив актуальных статей, которые будут интересны пользователям на старте. Важно сделать интересную подачу материала, рассмотреть тему с разных сторон. Для этого вам поможет копирайтер, рерайтер или коммерческий писатель.

Сайт СМИ практически всегда создается с множеством разделов, подразделов и тем. Однако тип сайта определяется исходя из задач, которые будет решать проект после запуска в Интернет. Тип медиа-проекта — многостраничный сайт новостей, информационный сайт.

как определить тип сайта

Функционал сайта СМИ

Разработка функционала исходит из задач и целей создания сайта. Таким образом, для новостного портала можно сделать:

  • комментирование статей;
  • быстрый поиск по сайту;
  • кнопки репоста статей в социальные сети;
  • регистрация на сайте и личный кабинет для пользователей;
  • для зарегистрированных пользователей возможность размещать авторские статьи;
  • карта сайта в роли навигатора по рубрикам и разделам;
  • раздел новинок и т. д.

Кроме основных элементов, необходимых для новостного сайта можно добавить несколько современных и индивидуальных возможностей, отличающих ваш сайт СМИ от конкурентов. Для этого веб-студия проводит анализ целевой аудитории и конкурентов на этапе проектирования.

ГК «Инфографика» создает сайты СМИ на основе требований заказчика и его целевой аудитории. Вы получите проект, полностью готовый к работе и продвижению в Интернете.

Дизайн сайта СМИ: адаптивный под любое устройство

Адаптивный дизайн сайта — это автоматическая подстройка элементов сайта под расширение экрана устройства, с которого клиент посещает ваш сайт. Например, планшетная версия будет немного отличаться от основной. Некоторые элементы уменьшаются в размерах или перемещаются. Однако задумка сайта остается прежней.

Разработка адаптивного дизайна для сайта задумывается еще на этапе проектирования. Необходимо оценить, как часто целевая аудитория пользуются смартфонами. Зачастую, адаптивный дизайн разрабатывается сразу.

Рекомендуем вначале протестировать сайт в Интернете и на основе полученных данных принимать решение. Как правило, тестирование сайта занимает не больше трех месяцев. Тестирование лучше проводить для порталов, где ставка на взрослую целевую аудиторию.

Сколько стоит создание сайта СМИ

Без четко поставленной задачи невозможно назвать точную стоимость проекта. То есть вначале нужно техническое задание, где подробно описываются цели сайта СМИ и нужный функционал. Рассчитать примерную стоимость проекта вы можете на странице Цены.

Бюджет на создание новостного сайта

По нашему опыту, грамотный подход к разработке сайта — это создание облегченной версии новостного сайта с основными функциями. Это нужно для того, чтобы пользователи привыкли к сайту, научились им пользоваться. Современный функционал и «фишки» можно внедрять позже, в качестве обновления. Так пользователи будут видеть развитие сайта.

Подведем итог

  1. Двигайтесь последовательно: запустите облегченную версию сайта и наблюдайте за активностью пользователей.
  2. Затем вносите изменения в дизайн и функционал. Удивляйте пользователей улучшениями и новыми возможностями.
  3. Грамотно составляйте базу первого контента, чтобы привлечь целевую аудиторию.
  4. Подумайте над созданием адаптивной версии сайта. Возможно адаптив нужен вашему сайту сразу.

Мы уверены, что данная статья послужила для вас полезным пособием по грамотному подходу к разработке сайта СМИ. Хотите получить качественный новостной сайт? Звоните +7 (8634) 431-215 или +7 (918) 556-31-80 или пишите info@wiserv.ru. Мы воплотим вашу мечту в реальность с максимальным комфортом для вас.

Перейти к статьям категории Сайты
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков